Annonce
Annonce Nature Is Bike 2024

AccueilDécouvertesL'écho des marquesUn nouveau Defy chez Giant

Un nouveau Defy chez Giant

2024 sera assurément l’année du confort et de la performance pour la catégorie de plus en plus large des vélos d’endurance. Giant n’est pas en reste dans cette quête, qui semblait autrefois difficile, pour obtenir sur un même vélo, confort et performance. Cette cinquième génération du vélo route DEFY, que présente Giant, rassemble toutes les qualités recherchées par les cyclistes désirant une machine dédiée à l’endurance et la performance. Il est plus léger, plus vif et plus efficace. Ce nouveau DEFY sera le compagnon idéal pour une sortie à la journée, un gran fondo ou un challenge personnel ambitieux.

Performance

Présentation du nouveau Giant Defy Advanced SL

La rigidité a été mesurée selon le protocole de test établi par le magazine allemand TOUR sur des cadres en taille M. Chaque cadre a été testé avec sa fourche d’origine pour en tirer une mesure la plus proche possible des conditions réelles. Le test devait déterminer dans quelle mesure l’ensemble cadre-fourche se déformait en torsion sous la charge du cycliste. Le cadre fixé par les pattes arrière, il s’agissait d’appliquer une force latérale (mesurée en Newton) à la fourche et sur le cadre au niveau du boitier de pédalier, et de mesurer la déformation des éléments (en millimètres).

Annonce
Annonce Assos

Plus la force nécessaire est importante, plus l’élément testé est rigide. Une plus grande rigidité du cadre signifie une meilleure tenue de route et une meilleure réponse aux mouvements du cycliste sur la route. Il en résulte que le vélo route endurance Defy Advanced SL offre une rigidité de transmission 8.9% supérieure comparé à son prédécesseur haut de gamme (Defy Advanced Pro actuel).

Une rigidité latérale accrue de l’ensemble signifie une meilleure transmission de puissance, permettant au cycliste d’atteindre et de maintenir des vitesses plus élevées avec moins d’effort. La combinaison d’un poids réduit et d’une grande rigidité se traduit par une efficacité globale améliorée.

ComposantsRendementDefy Advanced Pro actuelNouveau Defy Advanced SLNouveau Defy Advanced ProNouveau Defy Advanced
FourcheLatérale (N/mm)6367.467.462.4
CadrePédalage (N/mm)68.275.66464
RendementTransmission (N/mm)131.2143.0131.4126.4
Différence 08.9% en plus (comparé au Defy Advanced Pro actuel)0.2% en plus (comparé au Defy Advanced Pro actuel)3.7% en moins (comparé au Defy Advanced Pro actuel)

Par rapport au cadre du vélo route endurance Defy Advanced Pro actuel, le nouveau Defy Advanced SL gagne 228,4 grammes. Le nouveau kit cadre du Defy Advanced Pro est 153,4 grammes plus léger que la version actuelle. Le nouveau kit cadre du Defy Advanced est 117,4 grammes plus léger que la version actuelle.

Confort

Présentation du nouveau Giant Defy Advanced SL
Annonce
Annonce Selle San Marco Regal

Au-delà du cadre, chaque nouveau Defy présente des composants intégrés axés « confort ». La tige de selle en composite créée par Giant, il y a une décennie, est maintenant couramment utilisée par d’autres marques. À l’origine utilisée par les coureurs professionnels de cyclocross de Giant, la technologie D-Fuse est apparues sur les vélos Defy en 2018.

La conception repose sur un tube en composite en forme de D qui absorbe les chocs et ajoute une action de flexion pouvant aller jusqu’à 7 mm. Cela réduit considérablement l’impact des chocs et vibrations qui se propagent par l’un des points de contact clés du vélo : la selle. Les tests montrent que le nouveau cadre et la tige de selle du vélo route endurance Defy Advanced SL produisent une flexibilité combinée 42 % supérieure à la génération précédente de Defy Advanced Pro.

Cette technologie est également appliquée à l’avant du vélo avec les nouveaux cintres Contact SLR/SL. Ils utilisent des tubes en composite également en forme de D sur la partie supérieure, ce qui crée une plus grande flexibilité vers le bas, tout en augmentant la rigidité vers le haut. Cela signifie que l’absorption des chocs est améliorée mais également le rendement lors d’efforts intenses tels que les sprints ou les ascensions, lorsque l’on tire sur le cintre. Le nouveau cintre D-Fuse Contact SLR qui équipe les modèles vélo route endurance Defy Advanced SL et certains modèles Defy Advanced Pro offre une flexibilité accrue de 40 % par rapport à la génération précédente.

Géométrie

Le nouveau Giant Defy
  XSSMMLLXL
ALONGUEUR DE TUBE DE SELLE (mm)410445480515535565
BANGLE DE TUBE DE SELLE74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLONGUEUR DU TUBE SUPÉRIEUR (mm)515530545560575595
DLONGUEUR DU TUBE DE DIRECTION (mm)120140150175195215
EANGLE DU TUBE DE DIRECTION70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDÉPORT DE FOURCHE (mm)505050505050
GTRAIL (mm)71,663,458,658,658,658,6
HEMPATTEMENT (mm)995994998101010251040
ILONGUEUR DES BASES (mm)420420420420420420
JHAUTEUR DU BOITIER DE PÉDALIER (mm)757575707070
KSTACK (mm)527541558577596615
LREACH (mm)369375380384393402
MHAUTEUR EN STATIQUE (mm)705733762796814841
NLARGEUR DE CINTRE (mm)400400420420440440
OLONGUEUR DE POTENCE (mm)8090100100110110
PLONGUEUR DES MANIVELLES (mm)170170172,5172,5175175
QDIAMÈTRE DES ROUES700C700C700C700C700C700C

Les modèles

Choisissez votre Defy …

Defy Advanced SL 0

Présentation du nouveau Giant Defy Advanced
Defy Advanced SL
  • Tailles XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris Blue Dragonfly/Black/Chrome
  • Cadre Advanced SL-grade composite, disc
  • FourcheAdvanced SL-grade composite, full-composite OverDrive Aero steerer, disc
  • Cintre Giant Contact SLR D-Fuse XS:40 cm, S:40 cm, M:42 cm, M/L:42 cm, L:44 cm, XL:44 cm
  • Potence : Giant Contact SLR AeroLight XS:80 mm, S:90 mm, M:100 mm, M/L:100 mm, L:110 mm, XL:110 mm
  • Tige de selle : Giant SLR D-Fuse, composite, -5/+15 mm offset
  • Selle Giant Fleet SLR
  • Manettes SRAM RED eTap AXS
  • Dérailleurs SRAM RED eTap AXS
  • Freins SRAM RED eTap AXS hydraulic, SRAM CenterLine XR rotors [F]160 mm, [R]160 mm
  • Leviers de frein SRAM RED eTap AXS hydraulic
  • Cassette SRAM Force, 12-speed, 10×36
  • Chaîne SRAM RED D1
  • Pédalier SRAM RED D1 DUB, 33/46 with Quarq DZero power meter XS:170mm, S:170 mm, M:172.5 mm, M/L:172.5 mm, L:175 mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier SRAM DUB, press fit
  • Jantes CADEX 36 Disc WheelSystem 36 mm
  • Moyeux [F] CADEX R1 Hub, CenterLock, 12 mm thru-axle [R] CADEX R1-C30 Low Friction Hub, 40t ratchet driver, CenterLock, 12 mm thru-axle
  • Rayons CADEX Aero Carbon Spoke
  • Pneus CADEX Classic, tubeless, 700x32c (33.5 mm), folding

Prix : 11 800 €

Defy Advanced Pro

Présentation du nouveau Giant Defy Advanced

Defy Advanced

Présentation du nouveau Giant Defy Advanced
Defy Advanced

Voir les infos sur la gamme Defy

Annonce
Rédaction Bike Café
Rédaction Bike Caféhttps://bike-cafe.fr
La rédaction de Bike Café vous propose de nombreux articles issus de communiqués qui nous parviennent via les agences de presse des marques, de organisateurs, des clubs, ... et de tests réalisés par nos rédacteurs. Nous en faisons une sélection pour vous informer régulièrement de l'actualité.

3 COMMENTAIRES

  1. Giant nous apporte encore une fois son avancé technique et sa recherche permanente d’amélioration tant au niveau performance que confort du cycliste. L’article souligne comme toujours à Bike Café, l’envie de partager une passion qui vous anime et nous anime. Bonne route

  2. Bon,
    si on lit bien entre les lignes, le Defy pro actuel et le nouveau Defy pro, la différence est de 0.2% …… pour un embonpoint de 300euro…..
    de plus, le nouveau cintre complique énormément la pose d accessoires ( prolongateurs, ….) du fait de sa forme aéro….
    peut être pas une si bonne évolution que ça ?

  3. Bonjour,

    Je suis sur l’achat d’un Défy advanced 1. Je me demande à la lecture de cet article si la différence en confort serait si différent par rapport à un 2023 ? La différence de prix pour les cables intégrés , un cadre revu,… Les roues d’origine sont les mêmes ??

LAISSER UN COMMENTAIRE

Renseignez votre commentaire
Renseignez votre nom

Articles similaires

Du même auteur